Аллергия в апреле: почему виновата береза и что с этим делать

25 апреля

С проблемой аллергического ринита сталкиваются многие, а все проявления этого заболевания могут существенно снижать качество жизни. Но, несмотря на распространенность аллергического ринита, многие пациенты до сих пор не знают, с чем связаны неприятные симптомы аллергии.

Симптомы и провоцирующие факторы.

Насморк, чихание, зуд в носу – все это симптомы, аллергического ринита, которые возникают при контакте с аллергенами. Провоцировать аллергию могут самые разные факторы: домашние животные, пыль, лекарства или пыльца растений. Именно пыльцу стоит рассматривать отдельно, так как ограничить контакт с ней очень трудно, но, как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Для каждого аллергена существует свой календарь, который отражает наиболее распространенные аллергены в разные сезоны. Он зависит от климатических и географических особенностей региона. Так, например, наиболее распространенным аллергеном, встречающимся в апреле в центральной полосе России, является пыльца деревьев: березы, ольхи, дуба или орешника [1]. Подробнее стоит остановиться на пыльце березы, так как аллергия на нее является наиболее распространенной.

Почему именно береза?

Это связано с тем, что пыльца березы наиболее летуча, и содержание ее в воздухе составляет 20 000 пыльцевых зерен в 1 м3. Аллергия возникает при попадании на слизистую пыльцевых частиц березы, которые представляют собой белки очень маленьких размеров. Так, размер частиц пыльцы березы может составлять 17 кДа (17 кило дальтонов – единица атомной массы, около 2,8 ×10-20 г). Это один из самых мельчайших аллергенов, вызывающих сезонные аллергические заболевания.

Еще с начала 20 века ведутся разработки методов снижения степени проявления аллергических реакций. Один из таких методов - АСИТ или аллерген-специфическая иммунотерапия - регулярное введение небольшого количества «лечебного» аллергена с постепенным увеличением дозы для стимуляции иммунной системы.

Вакцина от аллергии.

Так как аллергия на березу является одной из самых распространенных, то к ней приковано особое внимание ученых, которые уже длительное время пытаются разработать специфические методы борьбы с ней. На данный момент удалось разработать сыворотку, содержащую специфические иммуноглобулины, которые помогут снизить чувствительность к пыльце березы. Учёные даже пытаются создать вакцину для профилактики аллергии на белок березовой пыльцы. Работа все еще ведется и данный момент зарегистрированной вакцины для профилактики аллергии еще нет [2].

Что нужно знать о перекрестной аллергии?

Стоит также обратить внимание на тот факт, что наличие аллергии на пыльцу предрасполагает к наличию аллергии на определенные продукты питания. Существуют даже специальные таблицы перекрестных аллергических реакций. Это связано с тем, что у многих аллергенов пыльцы растений и продуктов похожее строение. Так, например, при аллергии на цветение березы или ольхи часто встречается перекрестная реакция с такими продуктами питания, как: яблоки, груши, орехи, вишня, черешня, персики, абрикосы, слива, морковь, сельдерей, петрушка, мед, картофель, помидоры, киви, маслины, коньяк.

Несмотря на подготовку к сезону пыления деревьев и профилактику, симптомы аллергического ринита могут настигнуть врасплох и существенно ухудшить качество жизни [1]. Для борьбы с первыми симптомами можно использовать комбинированный интраназальный спрей Фринозол® [3]. Фринозол® - это уникальный двухкомпонентный препарат [4], содержащий в составе фенилэфрин и цетиризин, которые с первых минут начинают бороться с симптомами аллергического ринита прямо на слизистой носа в очаге аллергии [3].

Список использованной литературы

Список литературы

1. Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов. Национальная медицинская ассоциация отоларингологов. Союз педиатров России. Клинические рекомендации «Аллергический ринит». – 2020. – с. 84.

2. Пархомчук О. Ю. и др. Главный аллерген пыльцы березы-Bet v 1: обзор литературы //Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2020. – Т. 19. – №. 1.

3. Патент за изобретение РФ № 2744097.

4. Аллергический ринит: этиология, патогенез, особенности фармакотерапии: методические рекомендации / Составители: С. В. Рязанцев, С. А. Артюшкин. – СПб.: Полифорум Групп, 2018. – 40 с.