С аллергией не шутят: чек лист как избежать осложнений аллергического насморка.

21 апреля

Чаще всего аллергический ринит не является жизнеугрожающим заболеванием, но он может значительно ухудшать качество жизни, а значит, нельзя оставлять эту болезнь без внимания. Это тот случай, когда стоит относиться серьезно к не самым опасным, на первый взгляд, вещам (вроде насморка). Многие специалисты утверждают, что при отсутствии должного лечения аллергический ринит может приводить к различным осложнениям и даже к серьезным заболеваниям.

Не шутите с насморком

Наибольшую настороженность вызывает взаимосвязь аллергического ринита и бронхиальной астмы, так как уже давно доказано, что при ненадлежащем лечении ринита вероятность развития астмы возрастает в несколько раз. Более того, стоит упомянуть так же и тот факт, что при постоянной заложенности носа потоки воздуха сокращаются, что может привести к кислородному голоданию головного мозга, что в свою очередь может спровоцировать различные неврологические нарушения. Немаловажным является так же и риск развития хронических синуситов или отитов, связанных с запущенным аллергическим ринитом [1].

Время принимать серьезные решения

Что же делать? В первую очередь – не паниковать. Соблюдение простых рекомендаций не позволит аллергическому насморку зайти слишком далеко и запустить разрушительные процессы. Это значит, что вы сможете держать ситуацию под контролем.

Как предотвратить развитие осложнений аллергического насморка:

  1. Обратиться к специалисту. Первое, что нужно сделать при появлении симптомов аллергического ринита, это записаться к специалисту, который назначит все необходимые анализы и подберет для вас подходящую терапию.
  2. Избегать контактов с аллергенами. Конечно, это не всегда представляется возможным, потому что многие аллергены находятся в воздухе, но все же стоит обратить внимание на аллергены, с которыми можно бороться (например, пищевые аллергены – их не так сложно исключить).
  3. Вести здоровый образ жизни. Да, именно повышение тонуса организма и всех его защитных свойств в большой степени способствует адекватной борьбе с аллергией. Стоит отказаться от курения (как активного, так и пассивного), правильно питаться, не пренебрегать физическими упражнениями, бороться с домашней пылью [2].
  4. Следовать всем указаниям врача. Это наиболее важный элемент успешного лечения. Необходимо выполнять все то, что порекомендует врач, ведь согласно множеству исследований именно правильное лечение способствует минимизации рисков развития осложнений. В арсенале отоларингологов на данный момент присутствует большое количество препаратов для помощи при аллергическом рините, однако особняком стоят комбинированные интраназальные спреи. На данный момент эти спреи набирают популярность за счет простоты использования и высокой безопасности. Одним из таких спреев является уникальный [3] спрей Фринозол®, который содержит в своем составе два компонента – фенилэфрин и цетиризин, которые, дополняя друг друга, решают не только проблему затрудненного носового дыхания, но и борются с самой ее причиной. Спрей Фринозол® разработан отечественной фармацевтической компанией согласно всем принципам GMP и уже успел стать популярным в медицинском сообществе [4].Итак, теперь вы знаете, что безобидный, на первый взгляд, аллергический насморк может приводить к нешуточным последствиям – сохраните наш чек-лист, чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения после ринита этой весной.

Список использованной литературы

Список использованной литературы:

1. Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов. Национальная медицинская ассоциация отоларингологов. Союз педиатров России. Клинические рекомендации «Аллергический ринит». – 2020. – с. 84.

2. Хаитов Р. М., Ильина Н. И. Аллергология. Федеральные клинические рекомендации //М., Фармрус Принт Медиа. – 2014.

3. Патент за изобретение РФ № 2744097.

4. Аллергический ринит: этиология, патогенез, особенности фармакотерапии: методические рекомендации / Составители: С. В. Рязанцев, С. А. Артюшкин. – СПб.: Полифорум Групп, 2018. – 40 с.