Вызывают ли сосудосуживающие спреи для носа привыкание?

17 июня

В большинстве случаев многие начинают принимать сосудосуживающие спреи без консультации с врачом. Давайте разберемся, насколько это безопасно.

Действительно, применение сосудосуживающий спреев или, как их еще называют - деконгестантов, спасает от постоянной заложенности и возвращает жизнь к ее привычному ритму. Однако, стоит обратить внимание на то, что большинство сосудосуживающих спреев можно применять только 5-7 дней - чаще всего этот факт просто игнорируется при их приеме, из-за \этого и может возникнуть привыкание. Так что же такое привыкание и из-за чего оно возникает?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала разобраться с основами анатомии носа. Слизистая оболочка носа пронизана множеством маленьких сосудов – они питают нос кровью. А ощущение заложенности носа как раз и возникает потому, что эти сосуды разбухают и мешают воздуху спокойно проходить дальше.

Сосудосуживающие спреи работают так: они сужают сосуды и убирают отек, вследствие чего дышать становиться легче. В то же время, при длительном приеме этих спреев может возникнуть привыкание, которое называется медикаментозный ринит. Это довольно распространенная проблема, с которой встречаются люди по всему миру. Так почему возникает это привыкание?

На данный момент единого мнения о точных причинах возникновения данного явления нет. Но есть две наиболее популярные теории.

1. Сосудосуживающие препараты воздействуют на специальные рецепторы в носу, они называются α-2 адренорецепторы, и при длительном воздействии они начинают терять чувствительность и попросту перестают заниматься своим делом, а значит, толку от спреев дальше просто не будет. Однако чаще всего использование сосудосуживающих спреев на этом моменте не прекращается, а наоборот - их начинают применять чаще и больше, что ведет только к ухудшению ситуации.

2. Согласно второй теории, при постоянном сужении сосудов возникает такое состояние, как ишемия – постоянная нехватка поступаемой крови1.

Да, действительно, бесконтрольное применение сосудосуживающих спреев может привести к таким неприятным последствиям, как медикаментозный ринит, но стоит ли совсем перестать применять такие спреи?

Нет, не стоит, так как они могут быстро устранять неприятные симптомы ринита, а для того, чтобы привыкание не возникало, следует обращать внимание на инструкцию, ведь не все спреи одинаковые.

Сосудосуживающий спрей Фринозол® имеет в своем составе два действующих вещества – Фенилэфрин и Цетиризин. Цетиризин - это противоаллергический препарат, он действует только в месте применения, а значит, вызывает гораздо меньше побочных эффектов. Фенилэфрин же как раз и является сосудосуживающим средством, но влияет он только на α-1 адренорецепторы – этот компонент обладает пониженными рисками возникновения привыкания, так как действует более мягко2. Спрей Фринозол® разработан отечественной фармацевтической компанией и благодаря своей уникальной формуле помогает бороться со всеми симптомами ринита уже с первых минут2.

Список использованной литературы

1. Шиленкова В. В. Медикаментозный ринит вопросы и ответы //Медицинский совет. – 2017. – №. 8. – С. 112-115.

2. Острый синусит: методические рекомендации / Под ред. С.В. Рязанцева. - СПб.: Полиформ Групп, 2018. - 36 с.)

3. Патент за изобретение РФ № 2744097.